Copa Santa Fe: ya hay fecha para el debut de los equipos de la Liga Sanlorencina


El próximo mes se reanudará una verdadera fiesta del fútbol provincial: la tercera edición de la Copa Santa Fe. Se trata del único certamen que reúne a equipos de todas las ligas de la provincia, incluidos los clubes que militan en las distintas categorías del fútbol nacional.

La Federación Santafesina dio a conocer la programación y las llaves de la primera fase. Los encuentros de ida se jugarán entre el viernes 4 y el domingo 6 de mayo; mientras que las revanchas tendrán lugar el sábado 12 y el domingo 13 del mismo mes.

En esta primera instancia participarán 38 equipos amateurs de las distintas ligas. A medida que vaya avanzando el cuadro se sumarán los equipos que el año pasado participaron del torneo Federal B, luego los representativos del Federal A, más adelante aquellos que compiten en el Nacional B para finalmente darle lugar a los cuatro equipos de la Superliga: Colón, Unión, Rosario Centra y Newell’s.

Los cruces de primera ronda:

Tigre (Avellaneda) – Matienzo (Romang) (Liga Reconquistense)

Ex Alumnos (San Antonio de Obligado) – Huracán (Villa Ocampo) (Liga Ocampense)

Náutico El Quillá – Sanjustino (Liga Santafesina)

Beltrán FC – Timbuense (Liga Sanlorencina)

Morning Star- Pablo VI (Liga Rosarina)

Sp. Rivadavia (San Genaro) – Totoras Juniors (Liga Totorense)

Firmat FBC – Argentino (Firmat) (Liga Deportiva del Sur)

Nuevo Piamonte – Atlético Sastre (Liga Departamental San Martín)

Irigoyense – Unión (Bernardo de Irigoyen) (Liga Galvense)

Unión – Juventud (Liga Esperancina)

Ferrocarril del Estado – Peñarol (Liga Rafaelina)

San Lorenzo (Tostado) – Atlético Tostado (Liga Ceresina)

9 de Julio (Arequito) – Belgrano (Arequito) (Liga Casildense)

Arteaga – Federación (Liga Interprovincial)

Unión (Arroyo Seco)- Porvenir Talleres (Liga Regional del Sud)

Jorge Newbery (Venado Tuerto) – Belgrano (Santa Isabel) (Liga Venadense)

Defensores de Armstrong – A.D.E.O. (Liga Cañadense)

Unión (Crespo) – Huracán (Vera) (Liga Verense)

El Pirata (Los Zapallos) – Central Helvecia (Liga Paivense)

10