Listas oficializadas: estos son todos los candidatos para las PASO en la provincia de Santa Fe

Las elecciones primarias se realizarán el domingo 28 de abril. Se elegirán candidatos a gobernador, diputados, senadores, intendentes y concejales y presidentes comunales.


En la provincia de Santa Fe las PASO se celebrarán el 28 de abril, mientras que las elecciones generales se celebrarán el domingo 16 de junio. Las PASO nacionales serán el 11 de agosto, en tanto que los comicios generales, el 27 de octubre, y la eventual segunda vuelta, el 24 de noviembre.

En Santa Fe se elige “todo”.

Precandidatos a Gobernador:

Pablo Di Bert, Claudia Quintero, ambos por la Lista “Alternativa Santa Fe”, del partido Alternativa Federal. Por Cambiemos, la lista “Vamos juntos” los tiene como candidatos a José Corral y Ana Laura Martínez. Espacio Grande, lista “Con fe y esperanza”, con los candidatos Juan Antonio Martino y Ronal Bozitkovic.

El Frente de Izquierda y de los Trabajadores, lista “Roja”, candidato a gobernador Octavio Crivaro y a vice María Elena Molina.

Por el Frente Progresista, Cívico y Social, con la lista “Adelante”, Antonio Bonfatti buscará volver a ser gobernador junto a María Victoria Tejeda.

El partido “Juntos” (peronismo) tendrá internas con dos listas: “Encuentro por Santa Fe”, que lleva como candidatos a María Eugenia Bielsa y Danilo Capitani; y la lista “Sumar” con la fórmula Omar Perotti Alejandra Rodenas.

Y la Nueva Izquierda se presentará con la lista “Renovar la izquierda” con los candidatos María Jimena Sosa y Carlos Perea.

Diputados, encabezan listas:

Mario Atilio Deschi, por Alternativa Santa Fe, Gabriel Chumpitaz, por Cambiemos, Lucrecia Faccioli por Confluencia Santafesina, Carina Castillón y Juan Manuel Alonso, ambos por Espacio Grande, la bermudence Jorgelina Signa por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores, Miguel Lifschiitz por el Frente Progresista, Carlos Del Frade por el Frente Social y Popular, Rubén Giustiniani por Igualdad, Sebastián Cáceres por Pensando en vos, Luis Rubeo por Juntos, César Sánchez por Diseñando nuestro futuro, Silvina Frana por Juntos, Alejandra Obeid por Juntos, Lucila De Ponti por Juntos, Eduardo Muñoz por Juntos, Julio Eggimann por Juntos, Leandro Busato por Juntos, Oscar Martínez por Juntos, Claudia Giaconne por Juntos, Horacio Ritta por UNIR, Alejandro Parlante por Nueva Izquierda, Gastón Fernández por Igualdad,

Sendores, Departamento San Lorenzo

Nelson Gorosito por Alternativa Santa Fe, Andrés Danelón por Cambiemos, Evangelina Sellart por Espacio Grande, Miguel Martorell por Frente de Izquierda, Ramón Soques por el Frente Progresista, Daniel Romano por Frente Social y Popular, Lorenzo Córdoba por Juntos y Armando Traferri por Juntos, Cristian Gomez por Nueva Izquierda, Horacio Garay por Santa Fe para todos, Jorge Machado por Unión para la libertad

Localidades del Departamento San Lorenzo que eligen intendente:

Carcarañá:

Diego Pascuale, Mariano Barria por Cambiemos; Alejandro Merindol por el Frente Progresista; Miguel Vázquez por Juntos

Capitán Bermúdez:

Rodrigo Zalazar por Cambiemos; Sandra Cóceres por el Frente de Izquierda; Fernando Barbieri por Frente Nuevo Bermúdez; Oscar Borra por el Frente Progresista; Y Daniel Cinalli por Juntos

San Lorenzo:

Bibiana Picca por Frente de Izquierda; Leonardo Raimundo por el Frente Progresista; Mario Besedniack por Unidad Social; Carlos Pili y Gustavo Volpe por Juntos; Paula Ríos por Santa Fe para todos y Eduardo Ros por Alianza Sanlorencina

Concejales – San Lorenzo

Cintia Serrani por Cambiemos; María Silvia Remondino por Frente de Izquierda; Hernán Ore por el Frente Progresista; Roberto Anguilante por San Lorenzo para todos; Gabriela Echenique por Unidad Popular; Dana Sanguino por Juntos; Martín Cerdera por Juntos, Gustavo Nonis por Juntos; Gonzalo Del Pino por Juntos; Federico Pichiio por MAC; Marcelo Remondino por Defendiendo tus derechos; Gerarda Díaz por Acción y Desarrollo; Gabriel Fillippini por Alianza Sanlorencina; y Alejandro Cabral por Unite.

Concejales – Puerto San Martín:

Encabezan listas: Vanessa Vallejos por el Frente de Izquierda; Graciela Abrego por Unidad Popular; Juan Manuel De Grandis por Juntos; José Pinto por el Frente Igualitario; y Jorge Ru por el Celeste y Blanco

Cargos comunales

Timbúes: Antonio Fiorenza por Juntos; Jorge Paladino por Unidos por Timbúes; Patricia Leiva por Frente Progresista; Amaro González por UNITE.

Aldao: Daniel Clausen por Frente Progresista.

Ricardone: Darío Zamora por Cambiemos; Fernando Scozzina por Vamos juntos; Juan Carlos Doria por Juntos; Fabio Moretti por Movimiento de Articulación Ricardone

 

10