Mascherano candidato a ganar el Olimpia de oro

El sanlorencino está entre los favoritos para recibir el máximo galardón del deporte argentino junto a Lucha Aymar, Adolfo Cambiaso, Manu Ginóbili, Pechito López y Lionel Messi. Transmite Fox Sports a partir de las 22


José María López, Emanuel Ginóbili, Lionel Messi, Adolfo Cambiaso, Javier Mascherano y Luciana Aymar son los principales candidatos a ser elegidos como el deportista del año para recibir el codiciado Olimpia de Oro 2014, que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos de Argentina, en un evento que se llevará a cabo hoy en el Salón Verde de La Rural. La ceremonia comienza a las 22 con transmisión de Fox Sports.

La nómina de aspirantes al premio Olimpia 2014 correspondientes a 44 disciplinas, donde surgirán los ganadores de las respectivas estatuillas de plata, es la siguiente:

Ajedrez: Claudia Amura – Rubén Felgaer – Alan Pichot.

Atletismo: Federico Bruno – Joaquín Gómez – Germán Lauro.

Automovilismo: Matías Rossi – Nestor Girolami – José María López.

Basquetbol: Facundo Campazzo – Emanuel Ginóbili – Luis Scola.

Beisbol: Laureano Cufré – Lucas Nakandakare – Mauro Schiavone.

Bochas: Gabriela Limardo – Romina Bolatti/Natalia Limardo – María Victoria Maiz.

Boxeo: Jesús Cuellar – Omar Narváez – Juan Carlos Reveco.

Canotaje: Miguel Correa/Ezequiel Di Giácomo – Daniel Dal Bo – Rubén Rézola Voizard.

Cestoball: María Belén Ladogana – Fiorella Mariani – Lionel Tejera.

Ciclismo: Mauro Agostini – Agustina Apaza – Catriel Soto.

Equitacion: Martín Dopazo – Leandro Moschini – Alexis Trosch.

Esgrima: Isabel Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice.

Esqui Naútico: Javier Julio – Roberta Rendo – Jorge Renosto.

Fútbol Exterior: Angel Di María – Javier Mascherano – Lionel Messi.

Fútbol Local: Teófilo Gutiérrez – Juan Mercier – Lucas Pratto.

Futsal: Santiago Basile – Luis González – Eduardo Maldonado.

Gimnasia: Milagros Carrasco Pini – Nicolás Córdoba – Federico Molinari.

Golf: Ángel Cabrera – Fabián Gómez – Emiliano Grillo.

Handball: Andrés Kogovsek – Matías Schulz – Diego Simonet.

Hockey S/Césped: Luciana Aymar – Manuel Brunet – Gonzalo Peillat.

Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo – Adriana Gutiérrez – María Lorena Rodríguez.

Judo: Héctor Campos – Alejandro Clara – Paula Pareto.

Karate: Franco Icasati – Verónica Lugo – Julián Pinzás.

Lucha: Patricia Bermúdez – Yuri Maier – Maximiliano Prudenzano.

Motociclismo: Kevin Benavides – Ezequiel Fanello – Leandro Mercado.

Natación: Pilar Geijó – Federico Grabich – Martín Naidich.

Padel: Fernando Belasteguin – Maximiliano Grabiel – Sebastián Nerone.

Patín: Maira Arias – Ezequiel Capellano – Giselle Soler.

Pato: Sergio Alberti – Juan Ignacio Lanfranco – Ariel Tapia.

Pelota: Gastón Muñoz – Alfredo Villegas – Sergio Villegas.

Pesas: Hugo Catalán – Maximiliano Kienitz – Sasha Nievas.

Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Juan Martín Nero – Hilario Ulloa.

Remo: María Laura Abalo – Joaquín Iwan/Agustín Díaz – Brian Rosso.

Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe – Nicolás Sánchez – Joaquín Tuculet.

Softbol: Román Godoy – Mariano Montero – Fernando Petric.

Squash: Gonzalo Miranda – Roberto Pezzota/Leandro Romiglio – Rodrigo Pezzota.

Taekwondo: Sebastián Crismanich – Lucas Guzmán – Martín Sio.

Tenis: Carlos Berlocq – Leonardo Mayer – Diego Schwartzman.

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Ana Codina – Pablo Tabachnik.

Tiro: Valentín Cabrera – Amelia Fournel – Angel Velarte.

Turf: Altair Domingos – Pablo Falero – Francisco Goncalves.

Voleibol: Facundo Conte – Demián González – Nicolás Uriarte.

Yachting: Francisco Birkner Saubidet – Santiago Lange – Francisco Renna.

Paralímpico: Gustavo Fernández -Lucas Gareca – Anabel Moro.

Comentarios