#Macrisis

Precios Cuidados, locales: ¿Qué productos se venden y dónde se consiguen?

El Gobierno de la Provincia lanzó un plan similar al nacional. En la región, sólo tres supermercados adhirieron a la medida.


El Gobierno de Santa Fe, a través de su Ministerio de la Producción, lanzó este martes la campaña Precios Cuidados Santa Fe. Tras llegar a un acuerdo con la Cámara de Supermercados y Autoservicios de Rosario (Casar) y otros establecimientos comerciales del centro y sur de la provincia. En esta primera etapa, se presentó un listado de 21 productos de los rubros alimentos, productos de limpieza y aseo personal.

La Gallega, La Reina, Cadena Dar, Arco Iris y Micropack son algunos de los grandes supermercados que adhieren a la campaña en Rosario, sumados a otros de Cañada de Gómez, Armstrong, Firmat, Casilda, Capitán Bermúdez, Villa Gobernador Gálvez, Bigand, Arequito, Chabás, Totoras, Pérez y Funes. En una segunda etapa, se sumarán comercios del centro y norte provincial.

“Los consumidores podrán ver en la puerta de los supermercados y las góndolas la lista de productos y precios pero además van a poder bajarse una aplicación móvil donde estará esta misma información para poder elegir cuál es el negocio más cercano”, expresó la ministra de la Producción, Alicia Ciciliani, quien destacó a los supermercadistas por sumarse a esta campaña.

PRODUCTOS DE MAYO

Aceite x 900 grs,  Precio: $55,9.
Agua lavandina x 1L, Precio: $26.
Arroz x 1kg, Precio: $32,9.
Arvejas x 380 grs, Precio: $17,5.
Azúcar x 1 kg, Precio: $32,6.
Crema dental x 70grs, Precio: $45,79.
Dulce de leche x 400grs, Precio: $44,9.
Fideo x 500 grs, Precio: $22,45.
Galletitas agua x 110grs, Precio: $11,4.
Galletitas surtido x 350grs, Precio: $43.
Harina de maíz x 500 grs, Precio: $21,9.
Harina 000 x 1kg, Precio: $29,9.
Jabón polvo x 400 grs, Precio: $26,7.
Jabón pastilla x 90grs, Precio: $23,9.
Detergente x 750, Precio: $37,9.
Papel higiénico x 4u, Precio: $39.
Puré de tomates x 530, Precio: $23,9.
Shampoo y acondicionador. x 1L, Precio: $77,3.
Té en saquitos x 25, Precio: $22,5.
Yerba x 500grs, Precio: $64,9.
Yogur entero Vainilla x 1L, Precio: $41,19.

SUPERMERCADOS ADHERIDOS

Arco Iris Premium: San Martín 395 (Arroyo Seco), San José 1845 (Funes), Belgrano 532 (Gálvez), Colón 1090 (Totoras), Fisherton Plaza Open Mall (Rosario), Av. San Martin 1043 (Pérez).

Autoservicio Almaservi: Casilda 1240 (Rosario)

Autoservicio Melo: Cerrito y Ayacucho (Rosario)

Autoservicio Super: Av. San Martin 5250 (Rosario)

Beltrán SRL: San Martín 1660, Córdoba 1066, 1ro de Mayo 1358 (Firmat), San Martín 1383 (Bigand), 25 de Mayo y Moreno (Alcorta)

Blu: Mendoza y Sarmiento, Presidente Roca 82 (Rosario), Gral. Guido 1928 (Funes).

Cadena Dar: Corrientes 191, Rioja 850, San Martín 533, San Luis 1131, Rioja 1660, Superí 662, 3 de Febrero 198, Bv. Rondeau 1201, San Luis 1145 (Rosario) y Santa Fe 1865 (Santa Fe)

Don Juan: Juan Jose Paso 5862 (Rosario)

El Solar: Mitre 1660, Balcarce 1621 (Chabás), Buenos Aires 3138, Bv. Villada 2345 (Casilda), Brigadier López 1245 (Arequito).

Génova: Avda. Génova 3045 (Rosario)

Hipermercado Borbotti: Necochea 865 (Cañada de Gómez).

La Gallega: Dorrego 965, Mendoza 255, Av. Pellegrini 1966, Av. Pellegrini 1194, Bv. Oroño 245, Urquiza 1145, 9 de Julio 734, Catamarca 1498, Balcarce 248, Entre Ríos 2361, 9 de Julio 734, Av. Alberdi 465 (Rosario) y Av. Gral. San Martín 2447 (Villa Gdor. Galvez)

La Reina: Oroño 3400, San Martín 3419 (Rosario)

Micropack: Av. Arijon 565, Bv. Avellaneda 441, Juan Pablo II 30-80 (Rosario)

Supermercado Grupo 10: San José de Calasanz 8342 (Rosario).

Ùnico: Bv. Rondeau 4156/58, Ing. Laporte y D. Peña, Ricardo Nuñez 536 (Rosario), Colon y Paraguay, Saenz Peña y Salta, España 371 (Capitán Bermúdez), Corrientes 830 (Granadero Baigorria), Riobamba 3587, Lavalle 2554, Gaboto 1838 (Rosario), 25 de Mayo y J. Foresto (Chañar Ladeado), J. B. Alberdi y ruta 9 (Armstrong).

 

 

Comentarios