Romina Luciani será candidata a Diputada Nacional en la lista que encabeza Obeid

La intendenta interina de Baigorria aparece en el cuarto lugar de la lista detrás del ex gobernador de Santa Fe. Las listas más importantes.


Este sábado a las 24 horas cerraron las listas y las fuerzas políticas de todo el interior del país presentaron su listas de candidatos a legisladores de cara a las internas abiertas que se desarrollarán el 11 de agosto y a los comicios de renovación parlamentaria del 27 de octubre.

Las provincias renovarán la mitad de sus bancas en la Cámara de Diputados de la Nación, mientras que serán ocho los distritos en los que también se elegirá a los candidatos a senadores nacionales.

Buscarán definir sus candidatos a senadores la Ciudad de Buenos Aires, y las provincias de Tierra del Fuego, Entre Ríos, Salta, Neuquén, Chaco, Río Negro y Santiago del Estero.

La cantidad de listas y las alianzas estratégicas que trazaron los protagonistas de esta elección difirieron según el distrito. En Santa Fe nueve fueron las listas presentadas para senadores y diputados nacionales, mientras que en Neuquén lo hicieron diez listas y en Río Negro, siete.

Así quedaron conformadas las listas de candidatos en seis de los mayores y más importantes distritos electorales del país:

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

PRO

Senadores: Gabriela Michetti y Diego Santilli.

Diputados: Sergio Bergman, Federico Sturzenegger, Laura Alonso, Jorge Triaca, Silvia Majdalani, Álvaro González.

Frente para la Victoria

Senadores: Daniel Filmus y Paula Español

Diputados: Juan Cabandié, Liliana Mazure, Carlos Heller, Ricardo Forster y Victoria Montenegro

UNEN (UCR, Proyecto Sur, Coalición Cívica-ARI, Partido Socialista, Partido Socialista Auténtico, GEN, Libres del Sur y PODES) presenta cuatro listas que competirán en las PASO

“Juntos”

Senadores: Alfonso Prat-Gay, Victoria Donda Pérez y Luis Brandoni.

Diputados: Ricardo Gil Lavedra, Humberto Tumini, María Soledad Gutiérrez Zaldívar, Sergio Abrevaya.

 

“(Sumá +)”

Senadores: Rodolfo Terragno y Mabel Bianco.

Diputados: Martín Lousteau, Adrián Ramos, Carla Carrizo, Raúl Gámez, Alejandro Bellera, Verónica Bruck, Lucio Lapeña, Guillermo Saá López, Sabrina Bártolo, Mario Pérez Lerea, Mario Tabacmann, Carolina Vázquez y Miguel Salierno.

“Coalición Sur”

Senadores: Fernando “Pino” Solanas y Fernanda Reyes.

Diputados: Elisa Carrió, Fernando Sánchez, Alcira Argumedo, Julio Raffo y Mario Mazzitelli.

Legisladores porteños: Gustavo Vera y Hernán Arce.

“Camino Popular”

Senadores: Claudio Lozano y Cintia Pok.

Diputados: Itai Hagman, Liliana Parada, Diana Kordon, Gustavo Campeni, Jacquelina Flores

Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Senadores: Claudio Dellacarbonara y Vanina Biasi

Diputados: Jorge Altamira, Andrea Datri, José Castillo y Gabriel Solano.

Legislador porteño: Marcelo Ramal.

Provincia de Buenos Aires

Frente para la Victoria

Diputados: Martín Insaurralde, Juliana Di Tullio, Carlos “Cuto” Moreno, Carlos Kunkel y Edgardo Depetri

Frente Renovador

Diputados: Sergio Massa, Mirta Tundis, Darío Giustozzi, Felipe Solá, Ignacio De Mendiguren, Adrián Pérez

Unión por la Libertad y el Trabajo

Diputados: Francisco de Narváez, Claudia Rucci, Gustavo Ferrari, Daniel Amoroso, Natalia Gambaro

Compromiso Federal

 

Diputados: Eduardo Amadeo, Felipe Tomasevich, Mariana Torres.

Frente Progresista, Cívico y Social (UCR, GEN, PS, Libres del Sur, Encuentro Popular y la CC-ARI)

Diputados: Margarita Stolbizer, Ricardo Alfonsín, Héctor Gutiérrez, Gabriela Troiano, Gerardo Milman, Juan Pedro Tunessi, María Luisa Storani, Jorge Ceballos, Liliana Piani y Gladys Villalba.

Frente Unión con FE

Diputados: Gerónimo “Momo” Venegas, Teresa González Fernández

Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Diputados: Néstor Pitrola, Myriam Bregman y Juan Carlos Giordano.

Córdoba

Unión por Córdoba

Diputados: Juan Schiaretti, Blanca Rossi, Carlos Caserio y Agustín Calleri

Frente para la Victoria

Diputados: Carolina Scotto, Martín Gill y Ernesto Bernabey

Unión PRO

Diputados: Héctor Baldassi, Laura Rodríguez Machado, Néstor Roulet, Jorge Pazo, Marcela Monassa, Darío Capitani, Pedro Dellarossa, Valeria Zambrano, Guillermo Campra.

Unión Cívica Radical

El radicalismo presentó tres listas, que competirán en las PASO, encabezadas por Oscar Aguad, Miguel Angel Abella y Dante Rossi

Frente Amplio Progresista (FAP)

Diputados: Ernesto Martínez, Viviana Yawny, Walter Gispert, Betiana Cabrera y Fernando Machado

La Fuerza de la Gente

Diputados: Olga Ruitort, Daniel Delbono, Marisa Arias y Leonardo Mangold

Compromiso Federal

Diputados: Domingo Felipe Cavallo y Dominga Rodríguez Saá

Santa Fe

Frente Progresista

Diputados: Hermes Binner, Mario Barletta, Pablo Javkin

Frente para la Victoria

Diputados: Jorge Obeid, Josefina González, Eduardo Seminara, Romina Luciani

Unión PRO Santa Fe Federal

Diputados: Miguel Torres del Sel, Gisela Scaglia, Ricardo Spinozzi, Luciano Laspina, Agustina Bouza, Gerardo Colotti, Ariel Peñalva, Susana Luchesi, José Núñez.

Mendoza

Frente para la Victoria

Diputados: Alejandro Abraham.

UCR

Diputados: Julio Cobos.

Frente Amplio Progresista

Diputados: Alberto Montbrun y Gustavo Gutiérrez.

Compromiso Federal

Diputados: Daniel Cassia.

Frente Partido Demócrata-PRO

Diputados: Carlos Aguinaga y Luis Rosales.

Santa Cruz

Partido Justicialista

Diputados: Alejandro Victoria y Nieves Beroiza.

Frente para la Victoria

Diputados: Mauricio Gómez Bull, Ana María Urricelqui y Javier Belloni.

Unión para Vivir Mejor

Diputados: Eduardo Costa y Facundo Prades.

 

 

 

 

Comentarios